<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	>
<channel>
	<title>Comments on: Interlectores.com: otra opción para publicar tu libro electrónico</title>
	<atom:link href="http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/</link>
	<description>Blog sobre literatura, noticias sobre escritores, criticas sobre libros y reseñas sobre filosofia, poesia y arte en su totalidad</description>
	<pubDate>Thu, 24 Jul 2008 01:29:07 +0000</pubDate>
	<generator>http://wordpress.org/?v=2.5.1</generator>
		<item>
		<title>By: ........</title>
		<link>http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-2857</link>
		<dc:creator>........</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 11 May 2008 18:51:59 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-2857</guid>
		<description>Hay que tomar conciencia que si el desarrollo mundial, el crecimiento demográfico y el consumo energético basado en los combustible fósiles, siguen aumentando al ritmo actual, antes del año 2050 las concentraciones de dióxido de carbono (CO2) se habrán duplicado con respecto a las que había antes de la Revolución Industrial. 
El clima siempre ha variado, es dinámico, no permanece estable y siempre han existido variaciones. El problema del cambio climático es que en el último siglo el ritmo de estas variaciones se ha acelerado mucho, y la tendencia es que esta aceleración va a ser exponencial si no se toman medidas que lo controlen. El ritmo desbocado de esta modificación climática tendrá como consecuencia grandes alteraciones físicas, como la elevación del nivel del mar, enormes deterioros ambientales y serias amenazas para la humanidad, así como extensión de enfermedades, daños por acontecimientos climáticos violentos, pérdida de cosechas, disminución de los recursos hídricos, entre otros problemas.
¿Qué consecuencias tiene que aumenten las concentraciones de dióxido de carbono (CO2) en la atmósfera?
La temperatura media de la superficie terrestre se ha incrementado a lo largo del siglo XX en 0,6 ºC. En el siglo XXI se prevé que la temperatura global se incremente entre 1 y 5ºC. 
En el Siglo XXI el nivel del mar subirá entre 9 y 88 cm., dependiendo de los escenarios de emisiones considerados. 
Incremento de fenómenos de erosión y salinización en áreas costeras. 
Aumento y propagación de enfermedades infecciosas. 
Desplazamiento de las especies hacia altitudes o latitudes mas frías, buscando los climas a los que están habituados. Aquellas especies que no sean capaces de adaptarse ni desplazarse se extinguirán. 
Aumento en frecuencia e intensidad de los fenómenos meteorológicos extremos. 
Para lograr los anhelados recortes de emisiones se cuenta, desde hace años, con un amplio conjunto de propuestas en el campo del ahorro energético, las energías renovables o los estilos de vida y consumo. Muchas de estas ideas ya han sido probadas y han demostrado su viabilidad y eficacia, pero no se aplican de forma generalizada.
Si bien hay un consenso en que debemos detener el cambio climático, no existen muchas iniciativas al respecto. Es claro que no estamos actuando con la rapidez y decisión que un problema como el cambio climático requiere.

La mayoria de nosotros seguimos pensando que el cambio climatico no es tan grave y, creen que no afecta a la destrucción del planeta tierra. pero lo que no saben es que si seguimos postergando nuestra responsabilidad de actuar para rebertir esta situación cuando menos se den cuenta ya no se va a poder hacer nada.si cada uno pone su granito de arena y colabora podemos revertir esta situación, pero todos tienen que ayudar con esto no solo algunos por que asi no alcanza, asi que dejen de pensar ya otro lo va hacer por mi por que si todos pensaran asi nadie aria nada y por favor no seamos egoistas y 

ayudemos a cambiar esto.

 

graciaaass!!!!

Administración del blog dice:
[[Esperamos no tener demasiados comentarios Offtopic como este. Somos conscientes del mensaje, pero también consideramos que han de buscarse los espacios adecuados para ello. Un saludo]]</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Hay que tomar conciencia que si el desarrollo mundial, el crecimiento demográfico y el consumo energético basado en los combustible fósiles, siguen aumentando al ritmo actual, antes del año 2050 las concentraciones de dióxido de carbono (CO2) se habrán duplicado con respecto a las que había antes de la Revolución Industrial.<br />
El clima siempre ha variado, es dinámico, no permanece estable y siempre han existido variaciones. El problema del cambio climático es que en el último siglo el ritmo de estas variaciones se ha acelerado mucho, y la tendencia es que esta aceleración va a ser exponencial si no se toman medidas que lo controlen. El ritmo desbocado de esta modificación climática tendrá como consecuencia grandes alteraciones físicas, como la elevación del nivel del mar, enormes deterioros ambientales y serias amenazas para la humanidad, así como extensión de enfermedades, daños por acontecimientos climáticos violentos, pérdida de cosechas, disminución de los recursos hídricos, entre otros problemas.<br />
¿Qué consecuencias tiene que aumenten las concentraciones de dióxido de carbono (CO2) en la atmósfera?<br />
La temperatura media de la superficie terrestre se ha incrementado a lo largo del siglo XX en 0,6 ºC. En el siglo XXI se prevé que la temperatura global se incremente entre 1 y 5ºC.<br />
En el Siglo XXI el nivel del mar subirá entre 9 y 88 cm., dependiendo de los escenarios de emisiones considerados.<br />
Incremento de fenómenos de erosión y salinización en áreas costeras.<br />
Aumento y propagación de enfermedades infecciosas.<br />
Desplazamiento de las especies hacia altitudes o latitudes mas frías, buscando los climas a los que están habituados. Aquellas especies que no sean capaces de adaptarse ni desplazarse se extinguirán.<br />
Aumento en frecuencia e intensidad de los fenómenos meteorológicos extremos.<br />
Para lograr los anhelados recortes de emisiones se cuenta, desde hace años, con un amplio conjunto de propuestas en el campo del ahorro energético, las energías renovables o los estilos de vida y consumo. Muchas de estas ideas ya han sido probadas y han demostrado su viabilidad y eficacia, pero no se aplican de forma generalizada.<br />
Si bien hay un consenso en que debemos detener el cambio climático, no existen muchas iniciativas al respecto. Es claro que no estamos actuando con la rapidez y decisión que un problema como el cambio climático requiere.</p>
<p>La mayoria de nosotros seguimos pensando que el cambio climatico no es tan grave y, creen que no afecta a la destrucción del planeta tierra. pero lo que no saben es que si seguimos postergando nuestra responsabilidad de actuar para rebertir esta situación cuando menos se den cuenta ya no se va a poder hacer nada.si cada uno pone su granito de arena y colabora podemos revertir esta situación, pero todos tienen que ayudar con esto no solo algunos por que asi no alcanza, asi que dejen de pensar ya otro lo va hacer por mi por que si todos pensaran asi nadie aria nada y por favor no seamos egoistas y </p>
<p>ayudemos a cambiar esto.</p>
<p>graciaaass!!!!</p>
<p>Administración del blog dice:<br />
[[Esperamos no tener demasiados comentarios Offtopic como este. Somos conscientes del mensaje, pero también consideramos que han de buscarse los espacios adecuados para ello. Un saludo]]</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>By: Literaturame.net</title>
		<link>http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1412</link>
		<dc:creator>Literaturame.net</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 05 Mar 2008 04:02:57 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1412</guid>
		<description>Reseña del servicio interlectores.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Reseña del servicio interlectores.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>By: Eduardo Perezchica</title>
		<link>http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1410</link>
		<dc:creator>Eduardo Perezchica</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 04 Mar 2008 21:16:48 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1410</guid>
		<description>Nidia. Muchas gracias por tu comentario y el "review" (reseña) que haces de tunovela.es.

Para el equipo que integramos Literatura Libre es muy importante saber que hay alguien de aquel lado de la pantalla, como bien dices, y te agradezco sigas navegando por estos lares.

En cuanto a tunovela.es, yo apenas he revisado el sitio pues está en lista de espera junto con otros de los que habré de dar mi opinión próximamente. Te agradezco compartas tu impresión y, de antemano te aviso, te citaré cuando haga mi propia reseña del sitio.

En cuanto a tu obra, y aquí quisiera no sólo desearte lo mejor y abrirte nuestro espacio como vía de promoción, también quiero comentarte mi experiencia personal. Me parece, con cada vez más fuerza, que lo importante es no encerrarse en un medio o un formato, sino expandirnos y ubicarnos en diferentes puntos del ciberespacio, es decir, tener disponible nuestra obra en diferentes lugares que puedan consultar potenciales lectores. 
Pronto hablaré más al respecto. 
Un abrazo.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Nidia. Muchas gracias por tu comentario y el &#8220;review&#8221; (reseña) que haces de tunovela.es.</p>
<p>Para el equipo que integramos Literatura Libre es muy importante saber que hay alguien de aquel lado de la pantalla, como bien dices, y te agradezco sigas navegando por estos lares.</p>
<p>En cuanto a tunovela.es, yo apenas he revisado el sitio pues está en lista de espera junto con otros de los que habré de dar mi opinión próximamente. Te agradezco compartas tu impresión y, de antemano te aviso, te citaré cuando haga mi propia reseña del sitio.</p>
<p>En cuanto a tu obra, y aquí quisiera no sólo desearte lo mejor y abrirte nuestro espacio como vía de promoción, también quiero comentarte mi experiencia personal. Me parece, con cada vez más fuerza, que lo importante es no encerrarse en un medio o un formato, sino expandirnos y ubicarnos en diferentes puntos del ciberespacio, es decir, tener disponible nuestra obra en diferentes lugares que puedan consultar potenciales lectores.<br />
Pronto hablaré más al respecto.<br />
Un abrazo.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>By: nidiamiranda</title>
		<link>http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1409</link>
		<dc:creator>nidiamiranda</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 04 Mar 2008 20:47:29 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1409</guid>
		<description>Hola Eduardo, cada día me gusta más tu pagina y por sobre todo, tus rapidas respuestas a los comentarios de nosotros los que estamos de este lado de la pantalla. Aceptando la sugerencia de Pedro, visité a tunovela.es y ahi no encontré absolutamente más que un montón de expresión de muy buenos deseos. Traté de encontrar un libro para descargar y no hay ni uno solo. Tampoco explican en que formato van a publicar mi obra. Es que estoy terminando una obrita y estoy buscando las mejores alternativas. Pero también soy una asidua lectora y me interesa mucho el formato, porque hasta ahora estoy muy encantada con el sistema empleado por interletores, la presentación en power point de sus libros y es que es tan agradable leer de esa manera.El unico punto negativo que le encuentro a ese sitio es que tienen todavía muy pocos titulos. Y te vuelvo a repetir estoy encantada contigo y tu trato coloquial.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Hola Eduardo, cada día me gusta más tu pagina y por sobre todo, tus rapidas respuestas a los comentarios de nosotros los que estamos de este lado de la pantalla. Aceptando la sugerencia de Pedro, visité a tunovela.es y ahi no encontré absolutamente más que un montón de expresión de muy buenos deseos. Traté de encontrar un libro para descargar y no hay ni uno solo. Tampoco explican en que formato van a publicar mi obra. Es que estoy terminando una obrita y estoy buscando las mejores alternativas. Pero también soy una asidua lectora y me interesa mucho el formato, porque hasta ahora estoy muy encantada con el sistema empleado por interletores, la presentación en power point de sus libros y es que es tan agradable leer de esa manera.El unico punto negativo que le encuentro a ese sitio es que tienen todavía muy pocos titulos. Y te vuelvo a repetir estoy encantada contigo y tu trato coloquial.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>By: Eduardo Perezchica</title>
		<link>http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1408</link>
		<dc:creator>Eduardo Perezchica</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 04 Mar 2008 08:52:19 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1408</guid>
		<description>Hola Pedro. 

Gracias por la información sobre Tunovela.es, en breve revisaremos la página para hacer una reseña de la misma. 

Esperamos contar nuevamente con tus comentarios y opiniones.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Hola Pedro. </p>
<p>Gracias por la información sobre Tunovela.es, en breve revisaremos la página para hacer una reseña de la misma. </p>
<p>Esperamos contar nuevamente con tus comentarios y opiniones.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>By: PEDRO</title>
		<link>http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1407</link>
		<dc:creator>PEDRO</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 04 Mar 2008 08:39:39 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1407</guid>
		<description>Lanzamiento de un portal para que todos los escritores y artistas puedan publicar su trabajo
Se ha creado el portal www.tunovela.es punto de unión entre autores y usuarios, ofreciendo todo el contenido gratuitamente.




Lanzado por Redpyme Mediterráneo S.L. y ubicado en http://www.tunovela.es, se trata de un portal para escritores y artistas, dedicado a publicar las obras de los artistas, y a difundir el arte. 



TuNovela.es resalta por su interfaz original y claro, presentando la información de forma ordenada e intuitiva, que permite a los usuarios encontrar rápidamente todo aquello que buscan. 

El portal ha sido concebido como un instrumento de trabajo para escritores o artistas, profesionales o noveles y para todas aquellas personas que disfrutan de un libro, un guión, un cuento, un cuadro, un cómic, etc. 



 Su contenido está catalogado en dos grandes secciones: 


"Autores" área donde una vez registrado como autor pueden enviar su obra, aportando a los artistas 3 aspectos esenciales, que hacen muy atractiva su oferta:


1º Todos los derechos de propiedad intelectual quedan reservados para el autor. (El autor realiza una cesión de su obra sin exclusividad)


2º Cobrando por el trabajo realizado.


3º Sin censuras. No evalúan el trabajo presentado. Dejan este examen a los usuarios que comentaran y votaran la obra.


“Usuarios” área donde una vez registrado como usuario tendrá acceso gratuito a todas las secciones de la Web, pudiendo leer todo su contenido. Novelas, Tutoriales, Cómic, Cuentos, Poesía, Opinión, etc.


También ponen a disposición de autores y usuarios diversos foros literarios donde intercambiar opiniones.

Juan Carlos
informacion@tunovela.es


Publicado en Alicante el 1/3/2008 en Literatura , Cómics</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Lanzamiento de un portal para que todos los escritores y artistas puedan publicar su trabajo<br />
Se ha creado el portal <a href="http://www.tunovela.es" rel="nofollow">http://www.tunovela.es</a> punto de unión entre autores y usuarios, ofreciendo todo el contenido gratuitamente.</p>
<p>Lanzado por Redpyme Mediterráneo S.L. y ubicado en <a href="http://www.tunovela.es" rel="nofollow">http://www.tunovela.es</a>, se trata de un portal para escritores y artistas, dedicado a publicar las obras de los artistas, y a difundir el arte. </p>
<p>TuNovela.es resalta por su interfaz original y claro, presentando la información de forma ordenada e intuitiva, que permite a los usuarios encontrar rápidamente todo aquello que buscan. </p>
<p>El portal ha sido concebido como un instrumento de trabajo para escritores o artistas, profesionales o noveles y para todas aquellas personas que disfrutan de un libro, un guión, un cuento, un cuadro, un cómic, etc. </p>
<p> Su contenido está catalogado en dos grandes secciones: </p>
<p>&#8220;Autores&#8221; área donde una vez registrado como autor pueden enviar su obra, aportando a los artistas 3 aspectos esenciales, que hacen muy atractiva su oferta:</p>
<p>1º Todos los derechos de propiedad intelectual quedan reservados para el autor. (El autor realiza una cesión de su obra sin exclusividad)</p>
<p>2º Cobrando por el trabajo realizado.</p>
<p>3º Sin censuras. No evalúan el trabajo presentado. Dejan este examen a los usuarios que comentaran y votaran la obra.</p>
<p>“Usuarios” área donde una vez registrado como usuario tendrá acceso gratuito a todas las secciones de la Web, pudiendo leer todo su contenido. Novelas, Tutoriales, Cómic, Cuentos, Poesía, Opinión, etc.</p>
<p>También ponen a disposición de autores y usuarios diversos foros literarios donde intercambiar opiniones.</p>
<p>Juan Carlos<br />
<a href="mailto:informacion@tunovela.es">informacion@tunovela.es</a></p>
<p>Publicado en Alicante el 1/3/2008 en Literatura , Cómics</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>By: planetalibro.com.ar</title>
		<link>http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1402</link>
		<dc:creator>planetalibro.com.ar</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 03 Mar 2008 10:00:25 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.literaturalibre.com/2008/02/25/interlectores-publicar-libro-electronico/#comment-1402</guid>
		<description>&lt;strong&gt;Interlectores.com: otra opción para publicar tu libro electrónico...&lt;/strong&gt;

Vota este post en planetalibro.com.ar/noticias...</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Interlectores.com: otra opción para publicar tu libro electrónico&#8230;</strong></p>
<p>Vota este post en planetalibro.com.ar/noticias&#8230;</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>

<!-- Dynamic Page Served (once) in 0.562 seconds -->
